Вратарю «Челси» сломали череп

На этой неделе состоятся два, пожалуй, самых громких по афише матчей клубного футбольного сезона: «Челси» – «Барселона» и «Реал» – «Барселона». Соперники каталонского клуба в минувшем туре национальных чемпионатов столкнулись с большими проблемами. «Челси» лишился двух вратарей, а «Реал» проиграл «Хетафе». Тем временем сама «Барселона» благодаря великолепной игре Роналдинью взяла реванш у «Севильи» за поражение в Суперкубке УЕФА и вышла в единоличные лидеры чемпионата Испании.

Заслуживший на старте сезона немало критики Роналдинью в воскресенье продемонстрировал фантастический футбол.

Роналдо не сыграет с «Барселоной»

Проводы «Барсы» в главные «исчадия ада» - Лондон и Мадрид - превратились в бенефис Роналдинью

Судьба приготовила для «Барселоны» тяжелейшее испытание в конце сентября – октябре: шесть матчей подряд с соперниками топ-класса. Три из них победители Лиги чемпионов провели до матчей национальных сборных: дома с «Валенсией» и в гостях против «Вердера» и «Атлетика», и во всех трех пропускали гол первыми. Каждый раз «Барса» отыгрывалась: матчи с «Валенсией» и «Вердером» завершились со счетом 1:1, а в Бильбао «сине-гранатовые» выиграли 3:1.

Впрочем, это были только цветочки: после игр сборных «Барселону» ждали три матча подряд с самыми принципиальными соперниками – «Севильей» (выигравшей в августе у «Барсы» в матче за Суперкубок УЕФА), «Челси» (главным конкурентом команды Франка Райкаарда в борьбе за мировое господство) и «Реалом» (врагом каталонцев номер один). Причем с «Челси» и «Реалом» победителям Лиги чемпионов предстоит сыграть в гостях.

Проводы «Барсы» в главные «исчадия ада» - Лондон и Мадрид - превратились в бенефис Роналдинью. Бразилец в воскресенье провел феноменальный матч против «Севильи», постоянно срывая овации немыслимыми финтами и важными голами. Первый гол, на 28-й минуте, Роналдинью забил с пенальти, назначенного за фол против своего соотечественника Беллети. Этот защитник (забивший в прошлом сезоне всего лишь один гол, но зато победный, в финале Лиги чемпионов) получил вывих плеча и был сразу же заменен.

На 37-й минуте Канут завершил красивую комбинацию «Севильи» и сравнял счет. Но ненадолго – парой минут спустя Роналдинью забил гол со штрафного, что у него вообще-то, надо признать, получается нечасто. А итоговый счет – 3:1, на 81-й минуте установил Месси. Слаломный проход аргентинца был бесподобен – наследник Марадоны обыграл четырех защитников и изящно перекинул мяч над Палопом.

Главные конкуренты «Барселоны» в борьбе за чемпионство в шестом туре проиграли. «Валенсия» в Виго уступила «Сельте» 2:3, а «Реал» в природе Мадрида проиграл «Хетафе» 0:1. Наставник «Реала» Фабил Капелло накануне этой игры столкнулся с большими кадровыми проблемами в обороне. Из-за травм Каннаваро, Мичела Сальгадо и Сисиньо в стартовом составе «Реала» появился давно не игравший Иван Эльгера. Именно он оказался единственным футболистом «Реала», не разочаровавшим главного тренера.

- Мы играли плохо и не смогли ничего противопоставить агрессивности и скорости «Хетафе», - констатировал Капелло. - Игра показала, что команда находится в отвратительной физической форме… Что теперь? Теперь будем готовиться к следующим матчам, что ж нам еще делать?

Вдобавок ко всем проблемам «Реала» на последней минуте игры получил вторую желтую карточку Роналдо, который теперь будет вынужден пропустить воскресный матч с «Барселоной». После шести туров «Барселона» набрала 16 очков, «Валенсия» и «Атлетико» - по 13, «Севилья» - 12, «Реал» и «Депортиво» - по 11.

Охота на вратарей

Накануне завтрашнего матча с «Барселоной» лондонский «Челси» остался без двух основных вратарей
Накануне завтрашнего матча с «Барселоной» лондонский «Челси» остался без двух основных вратарей – тяжелые травмы Чеху и Кудичини нанесли футболисты «Рединга». Положение в стане аристократов стало аховым – кого же теперь ставить в ворота? Может, Романа Абрамовича? Но скорее пост номер один в матче с «Барсой» займет 30-летний голкипер Илариу.

Первым от ног футболистов «Рединга» пострадал Чех. Уже на пятой минуте матча нападающий хозяев матча Хант пытался сыграть на добивании, но вместо мяча угодил в голову вратарю Чеху. Голкипер был сразу же доставлен в больницу, где медики зафиксировали у него не только сотрясение мозга, но и перелом костей черепа, и сделали операцию.

«Чеху повезло, что он вообще остался жив. Посмотрим, как отреагирует на постыдный прием Ханта футбольная федерация», - сказал Жозе Моуриньо на послематчевой пресс-конференции.

На сайте «Рединга» были приведены следующие слова Ханта: «Мои действия были направлены только на то, что бы коснуться мяча. Очень сожалею о случившемся и желаю Чеху скорейшего выздоровления».

Под занавес первого тайма был забит единственный в этом матче гол: после навеса Лэмпарда защитник «королей» Ингемарссон срезал мяч в собственные ворота. Доигрывали встречу команды всего лишь с 19-ю футболистами на поле. Сначала с поля был удален полузащитник «Челси» Микел. Составы команд уровнял бывший футболист московского «Локомотива» Биккей – уже через шесть минут после выхода на замену камерунец был изгнан с поля за грубый фол против Дрогбы. А уже в компенсированное время в столкновении с Сонко получил травму и второй вратарь «Челси» Кудичини. В ворота пришлось встать капитану «Челси» Терри, а полевых игроков в составе гостей осталось восемь. Но бить по воротам для футболистов «Рединга» оказалось гораздо сложнее, чем по головам и ногам соперников, и вступить в игру в качестве голкипера Терри так и не удалось.

Непростую выездную победу одержал и «Манчестер Юнайтед», делящий с «Челси» первое место. Сравнять счет после гола, пропущенного от «Уигана» на пятой минуте, «красным дьяволам» удалось только на 62-й минуте. Свой первый гол за «Манчестер Юнайтед» забил экс-защитник московского «Спартака» Видич, головой замкнув навес Гиггза. А уже четыре минуты спустя француз Саа вывел гостей вперед в счете. На последней минуте еще один гол в ворота «Уигана» отправил Сульшер – 3:1.

Самая крупная (она же – единственная) победа в туре была одержана «Арсеналом», который сегодня в Москве сыграет против ЦСКА. «Канониры» в домашнем матче с «Уотфордом» вышли вперед на 17-й минуте – после подачи каталонца Фабрегаса мяч срезал в свои ворота Стюарт. В конце тайма Анри удвоил счет, а на 67-й минуте он же сделал голевую передачу Адебайору – 3:0.

После восьми туров «Манчестер Юнайтед» и «Челси» возглавляют турнирную таблицу Премьер-лиги с 19-ю очками. Следом идут «Портсмут» с 16-ю очками и «Арсенал» с 14-ю, но команда Арсена Венгера имеет одну игру в запасе. Главная неожиданность старта чемпионата – всего лишь десятое место «Ливерпуля», который набрал 11 очков. В последнем туре «красные» не смогли дома обыграть «бродяг» из «Блэкберна» - 1:1. Свой первый гол за мерсисайдцев забил валлиец Беллами, ранее выступавший как раз за «Блэкберн».

Каладзе спас «Милан» от поражения

Лидировавшие в чемпионате Италии «Рома» и «Палермо» потерпели в шестом туре серии А неожиданные поражения. Римляне проиграли 0:1 в гостях «Реджине», занимающей 17-е место, а сицилийцы на своем поле проиграли «Аталанте» из Бергамо. «Аталанта» выходила вперед в счете три раза.

19-10-2006
Спортивные игры

Фантастика: сборная России завоевала-таки путевку на чемпионат Европы 2008 года! Последние минуты матчей в Лондоне и Андорра-ла-Велье были инфарктными. Сборная Хорватии совершила чудо ради России и выиграла в Лондоне у сборной Англии 3:2, а сборная России при отвратительной игре кое-как вымучила победу в Андорре 1:0. Капитан сборной России Андрей Аршавин получил красную карточку и не сыграет в первом матче чемпионата Европы. Но главное – что этот...
[15:18   23-11-2007]

Стив Макларен больше не главный тренер сборной Англии. Как и следовало ожидать, на следующий день после унизительного домашнего поражения на «Уэмбли» от немотивированных хорватов, оставившего родоначальников футбола вне чемпионата Европы, тренер был уволен. А сразу после матча британские СМИ, не дожидаясь решения Английской футбольной ассоциации, смешали имя своего тренера и его команду с грязью.
Стив Макларен после матча взял всю вину на себя. «...

Московские армейцы, борющиеся с «Москвой» за третье место в чемпионате и путевку в Кубок УЕФА, решили подстраховать себя с другой стороны и выиграть Кубок России. В рамках 1/4 финала этого турнира ЦСКА в «Лужниках» одержал волевую победу над нальчикским «Спартаком» со счетом 2:1 и вышел в полуфинал. Там его соперником станет «Томь», обыгравшая на «Петровском» по пенальти «Зенит». Питерцы решили поберечь основной состав для золотой гонки и просчит...
[7:28   03-11-2007]